19.01.2017 - 12.02.2017

В марте 2016 года Камчатский краевой художественный музей объявил о начале конкурса на лучшую фотографию среди молодежи Петропавловска-Камчатского, созданную по мотивам выставки произведений из собрания музея «Петропавловск второй половины ХХ века». Конкурс проводился по ноябрь 2016 г.

Интереснейшей частью конкурса стал квест: мы предложили молодым жителям нашего города отгадать, что за улица или микрорайон Петропавловска изображены на картине, и сделать фотографии современного облика городского ландшафта. Как отметили участники, поиск картин на улицах нашего города оказался сложным, но довольно увлекательным делом.

В конкурсе приняли участие фотостудии «Ритм» и «Ракурс» (Камчатский центр технического творчества); медиа-студия «Сполох» (Камчатский политехнический техникум), жители города. Конкурсное жюри определило победителей – призеров 1, 2, 3 мест – тех участников, кто правильно определили местность и сделали снимки по картинам виртуальной выставки «Петропавловск второй половины ХХ века». Важным критерием оценки жюри были творческий подход и художественное видение авторов снимков.

С 19 января по 12 февраля по итогам фотоконкурса в музее прошла выставка «В поисках картины». На ней были представлены и произведения из коллекций музея, и конкурсные фотографии.

19 января в малом зале состоялось открытие выставки «В поисках картины». Приподнятое и праздничное настроение на мероприятии сопровождало оживленное общение молодежного сообщества – участников конкурса и их друзей. Кто-то с гордостью демонстрировал товарищам свои работы, другие оценивающе рассматривали работы соперников по фотоконкурсу. На выставке экспонировались фотографии, представленные участниками на фотоконкурс, наряду с произведениями из музейной коллекции, по которым они были созданы, поэтому каждый мог сравнить насколько удачно был передан сюжет картины в той или иной конкурсной работе.

На торжественном открытии участники поделились своими впечатлениями о конкурсе. Видеоролик от участников конкурса

Единодушно было высказано мнение, что квест по картинам, заданный организаторами как одно из условий конкурса, стал увлекательной и захватывающей его частью. Ребята из медиа-студии «Сполох» представили видеоролик, где поделились своими мнениями и показали, как происходили поиски мест и съемки города. Каждый из участников и гостей согласился с тем, что конкурс «В поисках картины» –   очень интересное мероприятие, которое не только способствует развитию творческих способностей, но и имеет краеведческую и патриотическую направленность, развивает интерес к истории родного города.

Кульминацией вечера стало награждение победителей. 3-е место жюри присудило Коллегову Вадиму, учащемуся медиа-студии «Сполох». Ему был вручен подарочный сертификат на 2 тыс.руб. любезно предоставленный компанией «Фуджи-фильм на Камчатке». 2-е место досталось Ким Юлии, учащейся медиа-студии «Сполох», которой был подарен ценный приз – штатив для фотокамеры. 1-е место занял учащийся фотостудии «Ракурс» Павлов Игнат. Ему был подарен ценный приз – внешний жесткий диск. Самым активным участникам конкурса – ребятам, представившим наибольшее количество работ на конкурс, были вручены поощрительные призы – фотоальбомы о Петропавловске-Камчатском, предоставленные Холдинговой компанией «Новая книга». Каждому участнику были вручены грамоты от администрации музея, руководителям фотостудий – благодарственные письма за помощь в организации и проведении конкурса.

Студентки политехникума, участницы конкурса Вероника Бельская и Ирина Иванкович

Победители: Павлов Игнат, Ким Юлия, Коллегов Вадим.

Участники конкурса и члены жюри