28.07.2016 - 28.08.2016

Старинные техники изготовления одежды и предметов быта возрождают народные мастера из села Ковран. Необыкновенные костюмы из рыбьей кожи, разнообразные изделия из сушеной морской травы тувейки представили они на выставке творческой мастерской Лидии Кручининой «Уйирит».

На выставке «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой» экспонировались изделия декоративно-прикладного творчества из сушеной травы, рыбьей кожи, кожи и меха оленя, дерева, бисера, ракушек: это одежда, обрядовые предметы и предметы быта, украшения, а также фотографии.

Старинное ительменское искусство плетения из травы было представлено в изделиях, применявшихся как в быту, так и во время исполнения обрядов и ритуалов. Это плетенные из сушенной морской травы тувейки сумочки-лэпхе, сувенирные корзинки и шкатулки, куклы, женские налобные украшения и пояса, коврики и др.

Жители и гости города смогли увидеть необычные костюмы, сделанные целиком из рыбьей кожи. В прошлом, рыбья кожа применялась ительменами для пошива обуви и сумок, в наши дни уникальная технология оказалась практически утраченной.

Секреты создания этих вещей испокон веков передавались ительменским народом от поколения к поколению. Сегодня в селе Ковран в творческой мастерской «Уйирит» под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Кручининой возрождаются забытые традиции народного творчества. В этом году Лидия Кронидовна Кручинина отмечает 50-летний юбилей. Ее работы неоднократно принимали участие и завоевывали награды в различных краевых, региональных, всероссийских и международных выставках в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске,  Якутске, Томске,  Москве,  на Олимпиаде в Сочи и других городах.