01.09.2016 - 02.10.2016

В апреле 2016 года отметил своё 90-летие Василий Станиславович Кардашевский – фотограф, широко известный не только на Камчатке, но и за ее пределами, один из основателей народного фотоклуба «Камчатка». В августе в Камчатском краевом художественном музее готовилась к открытию его персональная выставка «Есть только миг». Предполагалось, что этой выставкой будет отмечен юбилей фотографа. Но накануне открытия выставки пришло печальное сообщение о том, что 25 августа Василий Станиславович ушел из жизни.

16 сентября в рамках открывшейся выставки прошел день памяти Василия Кардашевского. Председатель народного фотоклуба «Камчатка» Валерий Востоков провел мастер-класс  для юных фотолюбителей Камчатского центра детского и юношеского технического творчества, на котором рассказывал о секретах мастерства Василия Кардашевского. В этот же день состоялась встреча друзей, единомышленников, участников народного фотоклуба «Камчатка». Для этой встречи Владимир Бондаренко подготовил из собственных видеозаписей фильм о жизни и творчестве легендарного камчатского фотографа.

Василий Станиславович Кардашевский родился 17 апреля 1926 г. на Украине в деревне Ново-Александровка Барашивского района Житомирской области. В 1941 г. окончил 6 классов сельской школы, учился на токаря в г. Житомире. В начале Великой Отечественной войны оказался на оккупированной территории, а в 1942 г. фашисты угнали его в Германию на принудительные работы. До 1945 г. он был  остарбайтером – подневольным рабочим на заводе «Сименс – Райниге – Верке» в г. Циглисгофф.

С 1946 по 1950 годы служил в инженерно-саперных войсках на Западной Украине (г. Дрогобыч). Во время службы окончил водительские курсы. В 1950-1958 годах, работал водителем на разных предприятиях г. Борислав (Украина). В этом же городе с 1953 по 1957 годы учился в педагогическом училище на отделении физического воспитания.

С 1957 по 1991 годы участвовал в спортивных соревнованиях разного уровня (Украина, СССР, Россия). Становится чемпионом СССР по пожарно-прикладному спорту (1957), мастером спорта СССР по пулевой стрельбе (1976).

В 1958 г. приезжает на Камчатку и до 1991 года работает водителем на разных предприятиях г. Петропавловска-Камчатского – пожарная охрана, автобусный парк, Халактырский аэропорт.

На Камчатке пришло увлечение съёмкой любительских фильмов и фотографией. Василий Станиславович был среди первых участников любительской киностудии, созданной при Доме народного творчества в  1962  году  и  вскоре  преобразованной  в  народный  фотоклуб  «Камчатка».

В 1966 г. В. С. Кардашевский организовал группу для участия в авторалли «Родина» «Дорогами отцов-героев».   На его личном автомобиле «Волга» камчатская группа прошла за два месяца 22000 км по маршруту «Камчатка – Москва – Камчатка» и стала  победителем во всесоюзном авторалли. Во время автопробега он снял свой первый фильм «Возвращение в молодость». Фильм об участниках революционных событий на полуострове, которые к тому времени уже проживали в разных городах.

Киноленты, снятые Василием Кардашевским были признаны как профессиональное документальное кино и неоднократно демонстрировались по местному телевидению. Среди них фильмы: «Край корякский», посвященный 40-летию национального округа, «У подножия Алнея», повествующий о труде, культуре и быте жителей Быстринского района, «Сказ о бухте Авачинской» - поэтический рассказ об истории нашего города и его своеобразной красоте. В 1971 году «Сказ…» получил диплом I степени на Всероссийском фестивале любительских фильмов. За фильм «У подножия Алнея» автор получает специальную премию журнала «Дружба народов».

Со временем увлечение фотографией стало главным в творческом хобби Василия Кардашевского. Именно в фотографии более всего проявился его талант фотохудожника – мастера с собственным художественным видением, образно мыслящим, умеющем передать в кадре то, что его волнует.

В 1970-е – 1980-е годы его фотографии и очерки публиковались в камчатской прессе («Камчатский комсомолец», «Камчатская правда»), и в центральных газетах и журналах (газета «Правда», журналы «Огонёк», «Советы народных депутатов», «Культурно-просветительская работа», «Советская авиация» и др.).  В эти же годы он становится участником ряда всероссийских и международных выставок. В 1973 г. участвует     в фотовыставке «Камчатка далёкая и близкая», которая экспонировалась в Москве в Центральном Доме журналистов, Доме дружбы с зарубежными странами. В 1977 г. участвует в VIII международной выставке фотографии «Интерпрессфото-77» (Москва), в международной фотовыставке FIAP (Румыния), во Всесоюзной выставке фотолюбителей «Слава великому Октябрю». Получает диплом I степени.

В 1992, 1996, 2001, 2002, 2004 годах Василий Станиславович совершал поездки в Германию, где он демонстрировал свою фотовыставку, о нем снимали документальный фильм, издали  фотокалендарь «Камчатка – 2002» с его фотографиями. В 2004 г. в Германии вышла книга «50 лет городу Эрлангену», в которой были опубликованы материалы о В. С. Кардашевском.

В 2000-х годах В. С. Кардашевский продолжал активно участвовать в фотовыставках, издавал фотокалендари, неоднократно демонстрировал любителям фотоискусства персональные выставки: «Камчатка – край удивительной красоты» (2002), «Камчатка – жизнь моя» (2005), «Контрасты» (2008).

С 2014 года до конца жизни Василий Станиславович проживал в Крыму.

О.А. Пыжьянова, старший научный сотрудник ККХМ

Фото С. Лигостаевой. 2012 г.