28.04.2016 - 29.05.2016

Персональная выставка «Мелодии Камчатки» известного камчатского художника Вячеслава Белых, посвящается 65-летию мастера. На ней представлены  работы, созданные художником за многие годы его творческой деятельности.

Пейзаж – основной жанр в творчестве Вячеслава Белых. Это и эпические панорамные полотна, написанные маслом, и жанровые пейзажи на тему жизни и быта народов Севера. Он много успешно работает темперой. Камерные, небольшие по размеру пейзажи глубоко поэтичны, им свойственно тонкое ощущение камчатской природы. Они привлекают особой способностью художника запечатлеть едва заметные движения в природе, её тончайшие интонации, осязать сменяемость времён года.

Вячеслав Алексеевич Белых родился 20 августа 1950 года в г. Петропавловске-Камчатском.  Учился в Петропавловской детской художественной школе у известного художника Виталия Шохина. В 1975 г окончил художественно-графическое отделение педагогического училища в г. Улан-Удэ.  Работал художником в морском торговом порту,  в Камчатском областном краеведческом  музее. В 1977 году уже в качестве преподавателя вернулся в детскую художественную школу г. Петропавловска-Камчатского, где работает по сей день. Вся его жизнь связана с родным полуостровом, его творчество посвящено природе и людям Камчатки.

С 1991 г. Вячеслав Белых – член Союза художников России,  участник городских, областных, краевых, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных (г. Анкоридж, (Аляска), г. Лос-Анджелес, Калифорния (США), Япония), персональных художественных выставок.

Его произведения находятся в коллекциях Камчатского краевого художественного музея, Камчатского краевого объединенного музея, в музее г. Лос-Анджелеса штата Калифорния (США), в собрании Беринговоморского комитета по культурному обмену (г. Анкоридж, США), в частных коллекциях России и за рубежом.