14.01.2016 - 14.02.2016

Выставки детского творчества в Камчатском краевом художественном музее проходят ежегодно. Как показал опыт, они очень популярны у посетителей, особенно у детей. Не стал исключением и 2016 год. Две яркие выставки  «Куклы народов мира» и «По страницам любимых книг» экспонировались в январе-феврале в выставочном зале музея. Это были не просто выставки, а конкурсы детского творчества, организатором которых стал удивительный  творческий коллектив Дома детского творчества «Юность», возглавляемый Еленой Александровной Ковальчук.

Юные художники Камчатки - участники выставки только прикасаются к миру прекрасного, но их первые шаги достойны восхищения. Подобные выставки – всегда значимое событие в жизни ребенка. Они дают детям радость личной самореализации, пробуждают чувство собственного достоинства, вдохновляют, побуждают к творчеству.

Выставку посетили очень много детей. И это не случайно, ведь здесь происходила их встреча со сказкой. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Ребенок не только изучает сказочные сюжеты, персонажи, но и  старается воплотить их в жизнь своими руками. Это побуждает  его к труду, творчеству - к одному из главных достоинств самодельной игрушки.

В теплой атмосфере выставочного зала зрителям запомнились интересные экскурсии и особенно встречи с художниками–педагогами М.В. Белых, Ю.А. Руденко, О.С. Роговой, В.П. Ховановой, С.В. Бедаревой. Они мастера своего дела, у которых есть определенный опыт, они могут поделиться секретами мастерства, предупредить о возможных ошибках. Большой интерес вызвали их мастер-классы «Северная  Берегиня», «Куклы из подручных материалов», «Аксессуары для куклы из бисера», «Матрешка» (в технике оригами), «Скульптурная кукла из травы», прошедшие в рамках работы выставки-конкурса «Куклы народов мира».