03.09.2015 - 18.10.2015

Самодеятельный камчатский художник Джон Юрьевич Грициенко родился в ноябре 1969 года в Петропавловске-Камчатском в семье профессиональных художников. После окончания школы учился в Камчатском музыкальном училище на отделении хореографии. Позднее оставил его. В 1987-1988 годах служил в Армии  в «горячей точке» - Карабахе. Джон никогда не учился в художественной школе. Первые знания в области живописи и рисунка он получил от мамы Грициенко Нины Казимировны – талантливого дизайнера, художника-прикладника. И во многом благодаря маме, в 1992 году начал заниматься художественным творчеством. В начале Джон увлёкся декоративно-прикладным искусством, позднее – живописью. Уже в 1993 году состоялась его первая персональная выставка в Камчатском областном краеведческом музее. На ней были представлены декоративные панно из кожи, сувениры, камчатские пейзажи, выполненные в реалистической манере, и работы авангардного плана, такие как «Лес планеты Эо», «Геопланетанц», «Космос – живой организм». В том же году прошла его выставка живописи в Камчатской областной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. В 1994 году Джон принял участие в выставке живописи и декоративно-прикладного искусства, организованной «Международным русским домом». Выставка проходила в Петропавловске-Камчатском в Доме офицеров флота. Произведения Джона – панно «Абстрактная логика шахматной игры» и букет, выполненные из кожи, заняли первое место. С 1999 по 2001 год он участвовал в ряде областных выставок,  в том числе стал лауреатом выставки «Традиции предков в новый век» (2000 г.). Дважды за этот период он представлял в Петропавловске-Камчатском свои персональные выставки (1998, 2001 гг.).

Творческие поиски самодеятельного художника Джона Грициенко отличают естественность и искренность. Многие его композиции навеяны эмоциональными всплесками, они будоражат мысль и приковывают к себе внимание. В них прочитывается собственная философия жизни, стремление художника исследовать суть бытия.

На новой персональной выставке Джон впервые представлял зрителям картины, написанные в 2014-2015 годах в традиционных для автора направлениях: фантастического сюрреализма, концептуальной живописи, импрессионизма и гиперреализма. Как показывает «Книга отзывов», для камчатских зрителей (да и не только) знакомство с творчеством Джона явилось эмоциональным потрясением, мощным настроем на позитивное восприятие мира. Приводим отдельные записи.

«Джон, спасибо Вам за замечательные картины, которые мы увидели здесь. Эта Вселенная, Ваша Вселенная, настолько цветна и необычна, что в неё хочется верить. Ею хочется жить. Тот мир, который Джон показал своему зрителю, отличается от всего, что мне приходилось видеть. Надеюсь, Вы продолжите писать такие замечательные картины, раскрывать свои темы, эмоции, делиться ими с обывателями. Мне бы хотелось научиться писать не менее необычные картины. Спасибо Вам. Сентябрь, 2015»

«Какое великолепие цветов и красок!!! Мысль развивается бесконечно! Живопись Джона Грициенко дарит оптимизм в нашем хрупком мире. 2 октября 2015»

«Картины поразили меня своей индивидуальностью, буйностью красок, идей. Картины, такие как «Бозон Хиггса» поражают до глубины души. В этих картинах заключена идея создания мира, его красоты. Андрюков. 3 октября 2015»

«Очень понравились все картины и мастерством живописи и философией взгляда на наш мир. 8 октября 2015»

«Дорогой Джон! Супер! Спасибо огромное! Вам очень здорово удаётся передать прозрачность, у Вас шикарное воображение, золотые руки. Удачи и успехов! Спасибо от Крыма. 8 октября 2015»

«Спасибо за этот удивительный мир! Спасибо за минуты восхищения, пусть никогда не иссякнет источник Вашего воображения!

Наталья. Октябрь 2015»

«Восторг! Удивительный мир! Необычный взгляд на окружающий нас мир! Спасибо! Виктория. 10 октября 2015»

«Это гордость не только Камчатского края, а, наверное, и мировая. Удивительный мир совершенства художника, который он сумел нам передать. 10 октября 2015»

«Такого восхищения и восторга я давно не испытывала. Спасибо за Ваш труд и изящество кисти. Галина. 10 октября 2015»

«Огромное спасибо за подаренный праздник. Такого эмоционального шока  в хорошем смысле этого слова, уде давно не получала на выставках. Октябрь 2015»

«Джон, Вы удивительный человек! Мне показалось, что я заглянула в Вашу душу.  Спасибо, что Вы есть. 14 октября 2015»

«Ваши картины невесомы. Это другая, заоблачная реальность. Всё увиденное заставляет задуматься о том, о чем в момент написания картин думал художник. После посещения музея осталось такое впечатление, будто я побывала в другом мире. Спасибо вам за творчество.Федосеева Надежда Альбертовна, «Камчатский колледж искусств». 16 октября 2015»

«Большое спасибо за доставленное удовольствие соприкоснуться с Вашим видением окружающего мира и потоком чувств в нём. Октябрь 2015»

«Уважаемый Джон Юрьевич! Потрясающее видение мира, необыкновенное восприятие окружающего, и, видимо, через призму Вашей души весь мир становится красочным, летящим, воздушным, радостным. Чудесно! Вы просто Волшебник, превращающий наш, не всегда радостный мир в сказку, в волшебную страну с законами красоты и доброты. Спасибо Вам!!! 16 октября 2015»

«Невозможно! Столкнулась с Вашим Космосом, ушла в слезах. 16 октября 2015»

«Огромное спасибо! Выставка впечатлила до слёз!!! Восторг! Впечатлений масса! Пожелание: пусть Вас увидит вся страна! Весь мир! Пусть знают камчадалов. Успехов! 17 октября 2015»

«Чудесное переплетение мистического и реального мира! Спасибо за чудеса!!!

Алексеева О. Н. 18 октября 2015»

«Джон! Ты Маэстро! С Большой Буквы! Твои работы – фэнтэзи! Только позитив, только радость жизни!!!

С великим уважением, Валерий Лихота. Октябрь 2015»

Виртуальную галерею работ Джона Грициенко можно посмотреть на его сайте: www.mobidick.ru.

Волшебный лёд. Холст, масло

Проекция Солярис. Холст, масло