30.07.2015 - 23.08.2015

«Диалог о вечном» - это совместный проект двух дальневосточных художников с одноименным названием. Вот уже около 10 лет Константин Кузьминых (г. Магадан) и Александр Лепетухин (г. Хабаровск) работают над этим проектом, в котором объединяющим  мотивом их творчества являются сюжеты из Библии. Серия выставок «Диалог о вечном» экспонировались во многих городах Дальнего Востока – среди них Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Биробиджан, Чита, а также в Москве. В этом году «Диалог о вечном» принимает Камчатский краевой художественный музей. Следует заметить, что выставки в разных городах выглядят по-разному – художники пишут новые картины, продолжая собственный творческий диалог, соответственно каждый раз это новая выставка с обновленной экспозицией.

«Идея проекта, - рассказывает один из авторов, Константин Кузьминых, - родилась в наших беседах в творческой мастерской Александра Лепетухина. Проект «Диалог о вечном» - это серия выставок, на которых представлены произведения двух художников разного возраста, живущих в разных городах, имеющих разные взгляды на жизнь, которые одновременно работают над общей темой. Одна из интриг состоит в том, что сами авторы до очередной выставки не видят работ друг друга и диалог произведений происходит уже на самой экспозиции».

Творческие поиски этих двух художников различны, не говоря уже о том, что один предпочитает творить в живописи, а другой «убежденный» график. Александр Лепетухин создает свою изобразительную, «поэтическую», как он ее называет, версию библейских событий. Его произведения объединяются в цикл под названием «Путь». Можно сказать, что здесь объединились и историческое странствование Христа по Святой земле, и путь самого автора к самому себе и к Богу. Выставка в Петропавловске представляет более 60 его работ, основная часть которых это графические листы, выполненные в смешанной технике – восковая пастель и карандаш.

Константин Кузьминых понимает тему «Диалога о вечном» шире – он философствует, включая в проект произведения с собственными воспоминаниями, переживаниями. Так, картины триптиха «Двери моего детства» возвращают зрителя к далекому прошлому, когда во многих дальневосточных городах стояли типовые деревянные дома с треугольным фронтоном над дверями. (Кстати, в нашем Петропавловске эти дома до сих пор сохранились – их можно увидеть на Зеркальной улице на 4 км). Магаданский художник в своих работах часто использует приемы гиперболы (преувеличения), повтора, заостряя внимание зрителя на основном – предмете или человеке. Он отбрасывает дополнительные детали и подробности, избегая повествовательности, подчеркивая, что главное в его картине тот контекст, который задает само изображение. В экспозиции выставки «Диалог о вечном» он представил 23 живописных полотна.

О художниках:

Кузьминых Константин Борисович (г. Магадан). 15. 09. 1960 г. р.

Заслуженный художник РФ, председатель Магаданской областной организации ВТОО «Союз художников России», секретарь ВТОО «Союз художников России» по ДВ федеральному округу, член-корреспондент Российской академии художеств.

Лепетухин Александр Петрович (г. Хабаровск).  02. 05. 1948 г. р.

Заслуженный художник РФ, член ВТОО «Союз художников России», член Союза писателей России, доцент кафедры изобразительного искусства Дальневосточного государственного  гуманитарного университета.

Анжела Панова, научный сотрудник ККХМ

Фото А. Пановой, С. Лигостаевой