26.03.2015 - 26.04.2015

Алексей Слепухин [1935 – 2011]

«Творческая автобиография». 2005 г.

Первый диплом за участие в выставке (за лучший эскиз к тема­тической картине) был мне присужден заочным народным универ­ситетом искусств г. Москвы в 1961 году.

Первой выставкой, куда я осмелился подать три работы (два графических листа и один живописный пейзаж), стала городская выставка, посвященная 225-летию города Петропавловска-Камчатского в 1965 году.

Впоследствии мной были подготовлены и проведены ежегодные персональные выставки в кинотеатрах нашего города: «Октябрь», «Родина», «Парус», «Океан», «Камчатка», ДК «Сероглазка», ДК «СРВ».

Верный своей традиции я выставлял на каждой персональной выставке только новые работы, ранее зрителям не знакомые. Ра­боты разного художественного уровня. Среди 30-40 работ попада­лись и откровенно слабые, но были работы, вполне заслуживающие участия в областных выставках профессионалов.

Своим долгом я считал и участие во всех выставках (районных, городских, областных, республиканских) организованных творче­ским объединением художников-любителей при областном науч­но-методическом центре народного творчества и культурно-про­светительской работы. За участие в этих выставках многократно награждался грамотами, дипломами 1 и 2 степени, ценными по­дарками, а в 1985 году был награжден почетным знаком ВЦСПС «За достижения в изобразительном искусстве».

Отдавая все свое время производству, отводя живописи только субботние и воскресные дни, я особенно плодотворно работал в отпусках, не расставаясь с этюдником ни на один день. Сейчас я на пенсии. Казалось бы, можно осмотреться, передохнуть, перевести дух, успокоиться. Но нет, именно сейчас, считаю я, необходимо от­дать всего себя, все свое время любимому детищу — живописи. И опять не вышло. Богом определена другая задача – помогать лю­дям избавляться от болезней позвоночника, а живописи опять, как и всю жизнь, досталась роль пасынка.

Человеку, влюбленному в природу Камчатки и имеющему, что сказать о ней, просто невозможно охладеть и успокоиться, невоз­можно прекратить воспевание ее красоты.

Прекрасна наша Камчатка и в ясный солнечный день, когда чис­тая голубизна неба холодными бликами играет в тенях на каждом листике и травинке. Прекрасна она и в серый день, когда вся пано­рама обволакивается единым, господствующим цветом, изумру­дниками, высвечивая в себе все цвета радуги. Прекрасна она и в штормовую погоду, когда резкие струи дождя или колючий снег при ураганном ветре, при самой скромной цветовой гамме, лакму­совой бумажкой определяет, кто ты есть – борец или нытик-при­способленец.

Прекрасна она своей всеохватной панорамностью, когда чело­век «купается» в безграничном небесном пространстве, а земля многоцветным ковром, покорно лежит у ног его, уверенная в чело­веческом милосердии и благоразумии. Где, в какой части мира можно ощутить себя Богом, в этом голубом просторе?

Прекрасна она и ранней весной, когда сочная яркая зелень тра­вы пробивается сквозь залежалый зимний снег, прекрасна она и коротким буйным летом, когда в два-три дня она становится неуз­наваемой, цветущей и пышной невестой в ярко-зеленых одеяниях.

А осень ее двухнедельная?! Новый день и новые цветовые созву­чия, новые настроения. От желто-зеленого через оранжевое к се­ро-коричневому, сухому и мертвому.

А наши вулканы! Что может быть прекраснее этих красавцев, господствующих надо всей окружающей нас действительностью? С чем их можно сравнить? На что заменить? Описать словами кра­соту нашего края невозможно, нет таких слов в нашем языке! Жал­кий оттиск этой Богоподобной красоты способна воплотить только живопись и безоглядная любовь к ней человека с кистью в руках.

"Окрестности посёлка Эссо".   Бумага, акварель

"Берёза. Осень". Бумага, акварель