20.08.2014-30.08.2014

20 августа в музее начинал работу очередной выставочный проект, приуроченный к году культуры в России. Новый выставочный проект стал итогом II Международного пленэра художников Дальнего Востока и Китая на Камчатке. Организатором пленэра явилась Камчатская организация Союза художников России. Акция финансировалась за счет средств госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014 – 2018 годы» при поддержке Министерства культуры Камчатского края. В итоге реализации этой акции наш полуостров в течение 20 дней с 1 по 20 августа стал местом встречи живописцев из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Хабаровского края, Якутии, Камчатки и Китая – всего к нам приехало около 30 художников. Идея пленэра заключалась  в установлении и развитии творческих контактов между художниками, в создании условий для реализации творческих задач и проведения совместной выставки. Участникам пленэра представилась возможность работать в живописных окрестностях Петропавловска, у подножий Вилючинского и Авачинского вулканов, на побережье Тихого океана. Пейзажи Камчатки располагали к вдохновенной и плодотворной работе над картинами. В экспозиции выставки представлено 120 произведений, выполненных в течение 20 пленэрных дней. На полотнах посетители музея видят знакомые камчатские места глазами разных художников. Картины отражают их творческий почерк, а также собственное видение и индивидуальность в передаче камчатской природы.

Бочкарёва-Иннокентьева Александра Самсоновна. Якутск

Вагин Николай Иванович. Хабаровск