17.01.2014-02.02.2014

Выставка «Куклы народов мира»  проходила в рамках II Городского  конкурса, организованного Домом детского творчества «Юность» с 17 января по 2 февраля. Предметом конкурса было объявлено изготовление и пошив  для кукол национальных костюмов народов мира и костюмов по мотивам литературных произведений. Конкурс способствовал знакомству обучающихся города с культурными традициями народов мира; возрождению, сохранению и популяризации народных традиций кукольного творчества; формированию эстетических вкусов детей; созданию условий для реализации творческих способностей детей и юношества.

В конкурсе приняли участие 28 детских творческих объединений Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. Результат их работы жители города смогли увидеть на выставке в большом зале Камчатского краевого художественного музея. Здесь были куклы в национальных костюмах: русском, украинском, цыганском, испанском, шотландском, чилийском, японском, корякском и других. Персонажи любимых сказок: Красная шапочка и Серый волк, Золушка, Снежная королева, Кай и Герда, Алиса с друзьями из Страны чудес, Чиполлино, Незнайка, Мальвина, Златовласка, Пеппи длинный чулок, Гулливер, Старик со Старухой и Золотая рыбка, Дед Мазай и зайцы, Домовёнок, Емеля, Несмеяна, Дед Мороз и Снегурочка, композиции на темы корякских праздников и северных сказок и много других сказочных героев. По народным традициям выполнены куклы-обереги, Масленица, Коза, Коляда, Травницы, Вепские куклы, Крупенички, Московка и другие. Для изготовления костюмов и авторских кукол использовались традиционные материалы: ткань, кружева, бисер, солома, а также не традиционный, но популярный в детском творчестве материал - солёное тесто. С особой фантазией были изготовлены куклы в технике бумагопластики. Всего около 200 кукол, выполненных детьми, заполнили выставочный зал. Две недели выставка радовала юных и взрослых посетителей музея сказочно-весёлой, праздничной атмосферой.