Всероссийский гастрофестиваль «ПапоротнИКРАб» впервые пройдет на Камчатке

В Камчатском крае началась подготовка к Первому всероссийскому гастрономическому фестивалю «ПапоротнИКРАб», который пройдет 21-27 июня. Об этом сообщили в оргкомитете мероприятия.

Гастрономическому фестивалю «ПапоротнИКРАб» призван раскрыть гостям всю уникальность традиционной и современной кухни Камчатки, познакомить с неповторимыми дарами природы полуострова и гостеприимством жителей края. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Камчатского края и Корпорации развития Камчатки.

«В этом фестивале все впервые. Фестивалей такого масштаба на Камчатке еще никогда не проводилось. Ни по продолжительности, ни по количеству участников и зрителей. В течение недели площадкой фестиваля станет вся Камчатка. Мероприятия будут проходить в кафе и ресторанах, учреждениях культуры и образования, в центре города и на берегу Тихого океана. В общей сложности в мероприятиях будет задействовано больше двух тысяч участников и порядка 500 волонтеров. Фестиваль «ПапоротнИКРАб» обещает стать главным событием Дальнего Востока 2021 года», - рассказала организатор фестиваля, директор PR-агентства «Просто» Мария Качурина.

По ее словам, в программе фестиваля массовый выезд на сбор папоротника, беседы о кулинарных традициях народов Камчатки, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной и новаторской кухни, лекции по питанию, деловая программа для профессионального сообщества рестораторов и отельеров Камчатки. И, конечно, объемная культурная программа с участием творческих коллективов края и приглашенных исполнителей.

«Впервые будут составлены гастрономическая карта Камчатки и гастрономические маршруты по Петропавловску-Камчатскому с его окрестностями. Проведены исследования в области антропологии пищи и питания на полуострове. В каждом ресторане-участнике будет подготовлено авторское меню с новыми эксклюзивными блюдами на основе камчатских продуктов. В рамках фестиваля также запланированы творческие конкурсы, конкурсы народных и профессиональных рецептов, конкурс на лучший арт объект, конкурс поваров «Шеф года Камчатки».

            «Фестиваль будет насыщенным, ярким и динамичным. Мы приглашаем «попробовать Камчатку на вкус» тех, кто живет здесь и тех, для кого наш заповедный край остается terra incognita. Камчатка рада всем гостям: приезжайте, приходите, участвуйте - будет интересно!», - сказала Мария Качурина.

Мероприятия фестиваля запланированы на 21-27 июня. Кульминация «ПапоротнИКРАб» состоится 26 июня в центре города Петропавловска-Камчатского, в Этно-деревне на Култучном озере.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.