Выставка работ учащихся детских художественных школ. Фотоинсталляции.

14 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» откроется итоговая выставка работ участников краевого конкурса по истории искусств «Ожившие картины».

На выставке можно увидеть фотоинсталляции – реплики хорошо знакомых картин Валентина Серова «Девочка с персиками», Зинаиды Серебряковой «За туалетом», Фёдора Решетникова «Опять двойка», Константина Маковскиго «За чаем». Также зрители увидят неожиданные интерпретации, среди которых: Кирилл Килпалин «Аня», Харрисон Фишер «Портрет идеальной американской женщины», Джузеппе Арчимбольдо «Вертумн», Анна Мария Зильберман «Золотые слезы» и многие другие.

Выбор картин для фотоинсталляции был не ограничен. Ученики самостоятельно отбирали материал, изучали эпохи, работы и понравившихся художников. Каждому участнику пришлось отсмотреть сотни работ, прочитать немало историй создания картин и биографий художников. По итогам конкурса 42 работы представлены в краевом художественном музее.

Конкурс «Ожившие картины» стартовал в 2018 году в детской художественной школе Петропавловска-Камчатского. Конкурс стал любимым событием в жизни учащихся и их родителей, а также преподавателей детской художественной школы. С 2020 года география участников расширилась благодаря заявкам из детских школ искусств села Мильково, городов Вилючинска и Елизова, а также участия отдаленного района Камчатки – села Тиличики. Интерес к конкурсу растет с каждым годом, что подтверждается постоянным ростом числа участников и высоким качеством работ. Конкурс «Ожившие картины» проводится на базе МАУДО «ДХШ» при участии Камчатского краевого художественного музея.

На церемонии открытия выставки будут награждены победители и участники конкурса.

Выставка продлится до 27 мая.