21 января начнет работу выставка «Кружево офортов» из цикла «Музейные ценности из собрания Камчатского краевого художественного музея». Экспозиция представит произведения Народного художника России Станислава Никиреева.

В экспозиции выставки — три графических работы, выполненные в технике офорта. Офорт – вид гравюры на металле. Станислав Никиреев был непревзойденным мастером офортного пейзажа. Он занесён в Книгу рекордов Гиннеса как человек, уместивший максимальное количество деталей на 1 кв. см (78 деталей). «Никиреевские офорты небольшого размера, но мир в них представлен с космическими подробностями» — писали о творчестве художника.

Произведения Станислава Никиреева поступили в собрание ККХМ из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», благодаря которому в разные годы в фонды музея были переданы произведения известных художников из разных городов России.

Выставка «Кружево офортов» будет работать с 21 января по 7 марта 2021 года.