В преддверии 75-летия Великой Победы наш музей представил выставку из цикла «Окно в музей».

Выставка знакомит с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чья жизнь была связана с камчатской землей. Автор портретов – камчатский художник Михаил Лузин.

Лузин Михаил Александрович (1948-2012 гг.), заслуженный художник Российской Федерации (2005), живописец, с 1982 г. член Союза художников СССР, с 1992 – Союза художников России.

Родился 17 сентября 1948 г. в г. Бийске Алтайского края. В 1970 г. окончил художественно-графический факультет Казахского педагогического института им. Абая, в г. Алма-Ата. В 1970-1971 гг. работал преподавателем рисунка и живописи в Семипалатинском педагогическом институте им. Н. К. Крупской. На Камчатке с 1972 г. Много сил и энергии вложил в создание в 1972 г. детской художественной школы в г. Елизово, где до октября 2012 г. работал директором и преподавал живопись.

С 1973 г. участник городских, областных, краевых, зональных, республиканских, всесоюзных художественных выставок.

М. А. Лузин – автор неповторимых камчатских пейзажей, натюрмортов, и портретов современников.

Произведения М. А. Лузина находятся в фондах Камчатского краевого объединенного музея, Камчатского краевого художественного музея, Елизовском районном краеведческом музее, портретной галереи «Скрижали Камчатки», в частных собраниях России и за рубежом; приобретались Дирекцией художественных выставок СХ РСФСР, Министерством культуры РСФСР.

Портреты представленные на выставке:

Лузин М.А. Адмирал Григорий Иванович Щедрин

Лузин Михаил Александрович. Адмирал Григорий Иванович Щедрин. 1996. Холст, масло.

Щедрин Григорий Иванович (1912 – 1995)

Родился в 1912 г. г. Туапсе Черноморской губернии. В 1926 г. принят юнгой на шхуну «Диоскурия». В 1932 г. окончил Херсонский морской техникум и стал штурманом. С 1935 г. находился на военной службе на подводном флоте. В годы Великой Отечественной войны подлодка «С-56» под командованием Щедрина совершила 8 боевых походов, выполнила 12 торпедных атак, поразив 9 вражеских кораблей и судов. За проявленные мужество и героизм 5 ноября 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза. С 1954 года по 1959 год адмирал Щедрин командовал Камчатской военной флотилией. С 1955 г. – вице-адмирал. В 1959 году им основан Камчатский военно-исторический музей (сейчас Исторический выставочный центр «Город воинской славы»). В 1960 – 1969 гг. был начальником управления, а затем председателем постоянной комиссии госприемки кораблей. В это время издал три книги. В 1969 – 1973 гг. – главный редактор журнала «Морской сборник». Именем Григория Ивановича Щедрина названа площадь в Петропавловске-Камчатском. Награжден большим числом орденов и медалей.

1

Лузин Михаил Александрович.Памяти Героя Советского Союза Кузнецова Георгия Степановича. 1985.   Холст, масло.

Кузнецов Георгий Степанович (1924 - 1981)

Родился в 1924 г. в с. Чистое Курганской области. С 1932 года в г. Копейск (Челябинская область). Окончил Копейское горнопромышленное училище. В армии с августа 1942 года. Окончил Тюменское военное пехотное училище. На фронте с февраля 1943 года.

Командир взвода 55-го гвардейского стрелкового полка младший лейтенант Кузнецов освобождал Украину. 11 апреля 1944 года возглавил группу из 6 бойцов и под огнём противника преодолел Днестр у г. Тирасполь (Молдавия). Захватив плацдарм на правом берегу, отвлекая на себя силы противника, взвод обеспечил успешное форсирование Днестра всеми подразделениями гвардейского полка. За совершенный подвиг 13 сентября 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Также был награжден медалями, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени. Последние годы жизни Георгий Степанович прожил в г. Елизово. В городе Копейск Челябинской области установлен бюст Героя.

2

Лузин Михаил Александрович. Ветеран Великой Отечественной войны пехотинец Войнилович Уар Сергеевич. 1985. Холст, масло.

Родился в 1924 г. в Казахской ССР в г. Алма-Ата. Еще до войны переехал на Камчатку. На фронте с 1942 г. 23 сентября 1943 года при отражении контратак противника в районе с. Бородаевка огнем из пулемета уничтожил 28 солдат и офицеров. Награжден медалями и орденами.

3

Лузин Михаил Александрович. Ветеран Великой Отечественной войны разведчик Машихин Владимир Семенович. 1985. Холст, масло.

Родился в 1924 г. в г. Елизово Камчатской обл. Воевал на западных фронтах. В.С. Машихин был разведчиком, много раз ходил за «языками» в тыл противника. Дошел до Эльбы, где был среди тех, кто участвовал во встрече с американцами. Награжден медалями, орденом Славы III степени, в 1985 году – орденом Отечественной войны II степени.

4

Лузин Михаил Александрович. Ветеран Великой Отечественной войны летчик Малахов Борис Илларионович. 1985. Холст, масло.

Родился в Приморском крае в с. Графское. В 1936 годов с родителями приехал на Камчатку в Усть-Большерецк. С начала Великой Отечественной войны Борис Илларионович – курсант школы военных лётчиков-истребителей, с 1944-го – участник военных действий. Лично сбил 3 самолёта противника, несколько – в группе. Совершил 155 боевых вылетов, провёл 24 воздушных боя. За отвагу и мужество в воздушных боях награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, боевыми медалями. В 1985 году получил орден Отечественной войны II степени. Также ему присвоено звание «Почётный житель Елизовского района».