Новая виртуальная выставка о художниках, участниках Великой Отечественной войны, чьи произведения хранятся в фондах Камчатского краевого художественного музея.

Поколение отечественных художников, родившихся в первые десятилетия ХХ столетия, ожидала суровая судьба. Их жизненный путь совпал с одним из самых трагических периодов российской истории – Великой Отечественной войной. Они мужественно выдержали все испытания. Встали на защиту Родины и вместе со всем народом одержали Победу.

В послевоенные годы бывшие фронтовики, имея боевые награды, возвращались к учебе в художественных училищах и институтах, к творческой жизни. Для многих из них приоритетным стал не батальный жанр, а изображение мирной жизни.

Их произведения хранятся в музеях и галереях России и за рубежом. Более 60 работ художников-фронтовиков вошли в собрание Камчатского краевого художественного музея. Авторы этих произведений представлены в мемориальной галерее «Мы рисовали жизнь…» на YouTube канале музея. Выставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ссылка для просмотра https://youtu.be/sReiV8RoQbs