На Камчатке создано Молодежное объединение художников при Камчатском региональном отделении ВТОО «Союз художников России».

В Камчатском краевом художественном музее в рамках музейного проекта «Новые имена» 14 февраля состоялось заседание круглого стола по проблемам творческой молодежи.

Организатором Круглого стола выступил художественный музей. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Попыхина Людмила Ивановна, зав. экспозиционно-выставочного отдела ККХМ. Состоялось награждение участников выставки «Новые имена» дипломами.

IMG 9006В повестке Круглого стола было три вопроса: проблемы творческой молодежи, создание молодежного объединения при Камчатском региональном отделении ВТОО «Союз художников России», работа с самодеятельными художниками и мастерами декоративно-прикладного и народного искусства.

Об истории проекта «Новые имена», современном состоянии изобразительного искусства на Камчатке, о проблемах молодых художников выступила Черкашина Антонина Сергеевна, старший научный сотрудник ККХМ, искусствовед, член ВТОО «Союз художников России».

Далее обозначили проблемы и выразили свои пожелания по работе с молодыми художниками Филатова Марина Александровна, художник, научный сотрудник ККХМ, Москвин Алексей Игоревич, художник, член Санкт-Петербургской общественной организации «Общество акварелистов», Братухин Артем Викторович, художник, преподаватель ДХШ г. Вилючинска, Манько Анна Владимировна, художник-прикладник, ведущий методист отдела сохранения нематериального культурного наследия, Саушкина Кристина Дмитриевна, член ВТОО «Союз художников России», преподаватель ДХШ г. Елизово, Ильина Айгуль Владимировна, художник-прикладник (резьба по кости и дереву) «Творческая мастерская В.К.Сушко».IMG 9023

Казарян Сурен Пашикович, председатель Камчатского регионального отделения СХР, заслуженный художник России выступил с предложением о кураторстве над молодыми художниками.

О работе с народными мастерами и самодеятельными художниками из числа коренных малочисленных народов Камчатки рассказала Беляева Мария Евгеньевна, зав. отделом сохранения нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов севера Камчатского центра народного творчества.

Всем участникам была предоставлена возможность высказаться по предложенным актуальным для художников вопросам. Состоялся плодотворный обмен мнениями на предложенные темы.IMG 8993

Основным итогом заседания круглого стола стало создание Молодежного объединения при Камчатском региональном отделении ВТОО «Союз художников России». В творческий актив Молодежного объединения вошли Москвин Алексей Игоревич, Братухин Артем Викторович, Филатова Марина Александровна, Манько Анна Владимировна, Чуракова Екатерина Вадимовна.