Выставка одной картины откроется в художественном музее 14 февраля. Она продолжит показ работ из цикла «Музейные ценности из собрания Камчатского краевого художественного музея».

В экспозиции будет представлено живописное полотно художника Юрия Ефимовича Колдаева «Землепроходец Владимир Атласов». Произведение посвящено походу отряда под предводительством Владимира Атласова на Камчатку в 1697 году. Тематическая картина, изображающая участников похода на фоне величественных камчатских гор, впечатляет монументально решенным образом знаменитого землепроходца. Автор создал портрет-версию, так как ни описаний внешности, ни, тем более, портретов покорителей новых земель того времени не сохранилось. Так представил и воплотил в своем произведении Владимира Атласова и его сотоварищей художник Юрий Колдаев.

Владимир Атласов – землепроходец, казак, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. Во время Камчатского похода (конец 1695 г. – июль 1699 г.) прошёл сушей почти всё западное побережье полуострова (1100 км), не дойдя 100 километров до мыса Лопатка. Составил одну из первых карт Камчатки.

Выставка «Землепроходец Владимир Атласов» будет работать в художественном музее до 19 мая 2019 г.