В музее на уроке с интерактивными компонентами рассказали об эвенах – коренном народе Камчатки.

26 октября в выставочном зале нашего музея прошел музейный урок «Национальный эвенский костюм» для школьников 4 класса средней школы№30. Старший научный сотрудник А. С. Черкашина рассказала о коренном малочисленном народе Камчатки – эвенах, об их культуре и традиционной одежде. На наглядных пособиях и изделиях народных мастеров из собрания музея детям была показана одежда камчатских эвенов. Были использованы фотографии Антонины Черкашиной и Василия Гуменюка, а также рисунок художника Сергея Клипинина. Теоретическая часть урока была дополнена интерактивным компонентом – под руководством сотрудника музея детям было предложено создать и раскрасить эскиз эвенского костюма. Ребята с интересом выполняли это задание. На уроке прозвучали записи эвенских мелодий в исполнении эвенского ансамбля «Нургэнэк» из архива Камчатского центра народного творчества.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+».

IMG 4008

IMG 3984