1 Слепухин фото.jpg

Алексей Дмитриевич Слепухин (1935-2011) – камчатский художник-пейзажист.

Родился в с. Павленково Хабаровского края. Мастерству живописи обучался на художественно-графическом отделении Биробиджанского педагогического училища                                                                                                    и в заочном народном Университете искусств г. Москва. На Камчатке жил с 1954 г. Работал учителем рисования и черчения в средних школах Мильковского района, художником-оформителем в кинотеатрах                                    и на предприятиях г. Петропавловска-Камчатского, директором кинотеатра «Октябрь», директором Петропавловской киносети. Отдавая все свое время производству, живописью он мог заниматься только              в субботние и воскресные дни, и особенно плодотворно работал в отпусках, не расставаясь с этюдником              ни на один день.

Красота камчатской природы – основная тема творчества А. Слепухина. В каждой своей работе художник стремился передать неповторимое очарование времен года,
восхищаясь весной и осенью, простором и бегущими облаками, прозрачностью реки и тишиной леса. Все его творчество как бы пронизано теплом земли.

«Брожу, брожу по лесным тропам с этюдником. Пишу для себя: душу выплеснул - и хорошо. Что дает живопись? Она, в основном, забирает все мои силы, но без красок и цвета начинаю тосковать», - рассказывал Алексей Дмитриевич.

Лучшие годы Алексея Слепухина связаны с Петропавловском-Камчатским, чей образ настолько дорог художнику, что в самом простом городском мотиве есть и светлая радость, и одухотворенность, и красота.
С 1965 г. Алексей Слепухин - постоянный участник художественных выставок. Он считал своим долгом участвовать во всех выставках (районных, городских, областных, республиканских) организованных творческим объединением художников-любителей при областном научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы. За участие в этих выставках многократно награждался грамотами, дипломами 1 и 2 степени, ценными подарками, а в 1985 году был награжден почетным знаком ВЦСПС                «За достижения в изобразительном искусстве».
Старожилы Петропавловска хорошо помнят выставки Алексея Дмириевича, которые он выставлял в кинотеатрах города в 1970-х и 1980-х годах. Особый восторг горожан вызывали его акварельные работы. В газетах того времени писали об акварелях Слепухина: это праздничные сполохи души, всплески настроения и жизненной силы, они заставляют оглянуться вокруг и удивиться красоте земли.

Слепухин (1) (1).JPG

Места Мильковские. Этюд. 1978. Бумага, акварель. 27.0 х 36.0

Слепухин (2) (1).JPG

Мираж. Этюд. 1978. Бумага, акварель. 42.5 х 25.0

Слепухин (3) (1).JPG

У реки. Этюд. 1978. Бумага, акварель. 42.5 х 29.5

Слепухин (4) (1).JPG

Дождливый. Этюд. 1978. Бумага, акварель. 29.0 х 44.0

Слепухин (5) (1).JPG

Лесные дороги. Этюд.1978. Бумага, акварель. 41.0 х 35.5

Слепухин (6) (1).JPG

СРВ (Судоремонтная верфь). Этюд. 1987. Бумага, акварель. 40.0 х 60.5.

Слепухин (7) (1).JPG

Эссо. Этюд. 1982. Бумага, акварель. 36.0 х 47.7

Слепухин (8) (1).JPG

Поселок Завойко. Этюд. 1987. Бумага, акварель. 42.5 х 60.5.

Слепухин (9) (1).JPG

Снова зима. Этюд. 2002. Бумага, акварель. 24.0 х 36.5