1. Народное искусство – собирательное название для разнообразных видов творческой деятельности человека в рамках определенной исторической культуры. Народное искусство служит ярким отражением жизни людей, их восприятия окружающего мира и основано на древних культурных традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение. Оно также служит основой для формирования и развития мировой художественной культуры во всех ее проявлениях.

Народное искусство можно разделить на две основные составляющие:

1. Фольклор или устное народное творчество (основными формами фольклора являются: песни; танцы; сказки; легенды; мифы; былины; эпос; частушки; анекдоты; стихи).

2. Материальное или декоративно-прикладное искусство (к наиболее распространенным видам материального народного искусства относятся: плетение; ткачество; резьба; роспись; вышивание; художественная обработка металла и другие). Народное декоративно-прикладное искусство определяется как вид искусства, направленный на создание художественных изделий, имеющих практическое назначение, имеет самое прямое отношение к традициям народной культуры.

ппп.jpg

Ил. Мавлянов Б. Хум. (Широкогорлый керамический сосуд на ножке). Глина, роспись, глазури. 1970-е гг.