Батальный жанр (от франц. batail-1е - битва), жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сражений (в т. ч. морских) и военных походов современности или прошлого. Батальному жанру присуще стремление запечатлеть особо важный или характерный момент битвы и, зачастую, раскрыть исторический смысл военных событий, что сближает батальный жанр с историческим жанром.

Пошин В. С. Оборона Петропавловска-Камчатского 1854 г. Холст, масло. 2004 г.