15.01.2014–03.02.2014

Яна Пискун о себе

С самого  раннего детства меня тянуло запечатлеть всю красоту и своеобразие окружающего мира. А еще меня манил старый потертый чемодан,  в котором хранились  фотопринадлежности,  оставшийся с юношеского увлечения фотографией моего отца.

В 16 лет жизнь свела меня с фотографом Александром Терещенко. И мне, наконец-то, представился шанс прикоснуться к волшебному миру светописи. Меня вдохновил образ человека, увлеченного своим хобби, организующего выставки, способного ради красивого кадра поехать на край света. И я начала делать свои первые снимки.

Позже мне довелось  принять непосредственное участие в съемочном процессе уже по другую сторону объектива. Максим Шаргородский пригласил меня для участия в его фотосессиях и мастер-классах. Так я постепенно стала постигать фотонауку.

Огромную роль в моем становлении оказал замечательный фотограф, мастер своего дела – Виктор Гуменюк.  По сей день  он продолжает делиться своим опытом и оказывать большое влияние на мое творчество.

Опыт приходит с практикой, а известность – со временем. Сегодня в моем альбоме есть не только свадебные съемки. Помимо этого в нем множество других фотографий  абсолютно разных жанров. Это и фотосессия для баннера артистки Елены Зориной, и подготовка материалов для рекламы магазина «Детский мир», и съемка  рекламной кампании фирмы «Балтика».  А летом 2010 года на меня была возложена почетная миссия – провести официальную фотосессию губернатора Камчатского края. Перед новым 2011 годом от правительства края и министерства образования я получила новый заказ: фотосъемку детей из детского дома. Должно быть многие видели эти баннеры. Весной 2011 года, являясь официальным фотографом камчатского этапа Всероссийского Фестиваля невест «Бриллиантовая невеста Камчатки 2010», я провела свою первую фотовыставку.  Благодаря этой выставке мои работы заметили организаторы театрального Арбата. Они пригласили меня представить свои фотографии в театре.

Фотография стала моей профессией, неотъемлемой частью моей жизни. Регулярно выставляю свои работы. Осенью  2011 года я принимала участие в двух краевых выставках.

В октябре 2011 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. Крашенинникова состоялась моя первая персональная выставка под названием «Счастье на двоих». Ее я посвятила своим родителям – Виктору Григорьевичу и Галине Васильевне.

Член народного фотоклуба «Камчатка» с декабря 2011 года. Уже в 2012 году моя подборка вошла в юбилейный альбом «Полвека творчества», который был выпущен к 50-тилетию фотоклуба. Участвовала во всех выставках клуба: «Выдержка длинною в 50 лет» 2012,«Мгновения 2012», «Природа, мир, тайник вселенной», выставка черно-белой фотографии «Вперед в прошлое» 2013, «Мгновения 2013».

Весной 2013 в театре прошла инсталляция  фотографий на тему беременности « Будущая мама».

В 2014 году представляю свою тематическую выставку «Женское счастье»